今天是:
设为首页  |  加入收藏
团委
 农大首页 | 彩虹首页 | 网站简介 | 网上团校 | 团学工作 | 青年之声 | 下载中心 
首页 >> 通知公告 >> 正文
我校第五十二届田径运动会
2017-04-13 21:39  学生新媒体中心

竞赛规程

一、目的、任务

为全面贯彻党的教育方针,贯彻落实全民健身计划,推动我校群众性体育活动的开展,增强体质,提高田径运动技术水平,选拔学生田径代表队队员,参加内蒙高校和全国大学生田径运动会。

二、比赛日期、地点

二○一七年五月十一日——十三日在校西区田径场举行。

三、参加单位及分组

1、学生以学院为单位。

2、教工以工会分会为单位,按年龄、性别分组。

四、竞赛项目

1、学生男子组(21项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、5000米竞走、4x100米接力、4x400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、 十项全能(撑杆跳高不比)、引体向上(特招运动员不参加此项)、立定跳远(特招运动员不参加此项)。

2、学生女子组(19项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100米栏、400米栏、3000米竞走、4x100米接力、4x400米接力、跳高、跳远、铅球、标枪、七项全能、仰卧起坐(特招运动员不参加此项)、立定跳远(特招运动员不参加此项)。

3、教工青年男子组:1978年(含)以后出生者。(10项)

100米、200米、400米、800米、1500米、4x100米接力、4x400米接力、跳高、跳远、铅球。

4、教工青年女子组:1982年(含)以后出生者。(9项)

100米、200米、400米、800米、1500米、4x100米接力、跳高、跳远、铅球(4kg)。

5、教工中年男子组:1966年(含)——1977年(含)以内出生者。(10项)

60米拍球跑、60米推轮胎跑、100米、200米、800米、4x100米接力、跳高、立定跳远、铅球(5kg)、定位投篮。

6、教工中年女子组:1971年(含)——1981年(含)以后出生者。(9项)

60米拍球跑、60米推轮胎跑、100米、400米、4x100米接力、立定跳远、

铅球(4kg)、定位投篮、20米垒球掷准。

7、教工老年男子组:1965年(含)以前出生者。(8项)

60米托球跑、60米拍球跑、20米垒球掷准、5分钟定时跑、4x50米接力、铅球(4kg)、定位投篮、套圈。

8、教工老年女子组:1970年(含)以前出生者。(8项)

60米托球跑、60米拍球跑、15米垒球掷准、3分钟定时跑、4x50米接力、铅球(4kg)、定位投篮、套圈。

9、离退休组:(不计入团体总分)(5项)

50米托球跑、20米垒球掷准(男)、15米垒球掷准(女)、5分钟定时跑(男)、3分钟定时跑(女)。

10、教工趣味项目:(男女混合,不受年龄、限报项目限制)

跳绳接力、三人四足跑。

11、学生趣味项目:(男女混合,不受限报项目限制)

拔河、集体跳绳、三人四足跑。

注:各参赛项目必须填写全称,从下拉列表中选择填表,并保存。接力项目从项目3、项目4中选;教工4*50米从项目5中下拉选取。

五、运动员资格审查及参加办法

1、凡我校有正式学籍的本科生、专科生、研究生,经校医院或内蒙级医院体检合格,且在当地保险公司办理人身意外伤害保险者,身体健康者均可参加比赛。

2、凡我校在职职工、工会会员、身体健康者均可参加比赛。

3、大会设运动员资格审查委员会,负责审查运动员的参赛资格,如对运动员的参赛资格有异议,有权检查运动员能够证明身份的证件,不接受检查者不得参加比赛,如发现有违反参赛资格的运动员,除取消本人比赛资格和全部名次外,并从本单位团体总分中扣除10分。

4、教工参赛应随时接受裁判员对其身份证件的检查,无身份证件或不接受检查者,裁判员有权终止其该项目的比赛资格。

5、田径特招运动员参赛名次并列(只并列前三名),只参加预赛,按成绩并列。

六、竞赛办法

1、比赛参照国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

2、学生组每项限报3人,每人限报2项(可兼报接力)。全能运动员可兼接力;教职工每项限报2人,每人限报2项(离退休组不受限制)。

3、报名人数不足8人,则取消该项比赛,参加人数不足8人(含)时,按实际参赛人数减一录取名次。

4、学生男、女单项跨栏项目按成绩录取前8名,不再进行决赛。

5、教工运动员参加比赛,务必先到检录处检录。

6、教职工径赛项目进行一个赛次,按成绩录取前八名;田赛项目按预赛最优成绩录取前八名,不再进行决赛。(跳高除外)

7、竞赛规则:

(1)仰卧起坐比赛办法:参赛者仰卧于垫上,两腿稍分开,屈膝呈90度角左右,两手五指交叉贴于脑后。另一同伴压住其踝关节,以固定下肢。参赛者坐起时两肘触及或超过双膝为完成一次。仰卧时两肩胛必须触垫。裁判人员发出“开始”口令的同时开表计时,记录1分钟内完成次数。1分钟到时,参赛者虽已坐起但肘关节未达到双膝者不计该次数,精确到个位。参赛者双脚必须放于垫上,如发现参赛者借用肘部撑垫或臀部起落的力量起坐时,该次不计数。

(2)引体向上比赛要求:双手正握,以下颚超过横杠为准,不受时间限制。

(3)跳绳接力比赛办法:男女团体项目。5m-6m长绳,每单位上场10名队员,2名甩绳(男女不限),其他8名队员(4男4女)进行跳绳接力,时间为一分钟。跳绳接力比赛中,每名队员每次跳绳一次跑出,连续跳两次或多次都只计数一次,8名队员依次进行,采用“8”字绕法进行接力,在一分钟时间内,按跳绳接力总次数的多少排列名次。如次数相同(第一名不并列)按并列统计成绩,取前八名。

(4)三人四足跑比赛办法:男女团体项目。每个单位限报一组(3人),两男一女,赛前每组运动员相邻腿用布带捆缚在一起,比赛距离为20米,站立方式起跑,哨声响起后,三人同时起动,以最短时间到达终点队伍获胜。在三人四足跑的过程中,如果布带松开必须绑好再继续前进,如果没有绑好往前跑算犯规。比赛分组后,每组四个队进行比赛,要求参赛队员腿上绑绳的位置不能高于膝盖部分,也不能低于脚踝。相同成绩按并列统计,取前八名。

(5) 拔河比赛办法:每个单位限报男、女运动员各5名。第一阶段进行小组循环赛(一局定胜负),以获胜场次多者名次列前,小组前两名进去下一轮比赛;小组赛组内如遇到两队获胜次数相同时,看两队之间的获胜关系,胜队名次列前;如遇两队以上获胜场次相同时,以相互间比赛用时多少决定胜负。

第二阶段比赛采取交叉淘汰赛(一局定胜负),胜队进入前四名,负队进行争夺5-8名的比赛(一局定胜负)。

(6)集体跳绳比赛办法:各单位参赛队员限报10人,男女不限。组委会根据报名情况分成若干组,抽签后进行小组比赛,每组前两名进入下一轮比赛(每队10人,男女不限,其中摇绳2人跳绳8人),在规定时间内(1分钟),完成次数多的为获胜方。从摇绳开始计时,一次进入人次不限,待8人同时进入后开始计数。如中间失误从失误点继续计数。

七、录取名次和计分方法

1、单项录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,名次并列者得分平均计算(如两个第二名,即7+6/2=6.5分,无第三名)。

2、团体名次

(1)学生组取团体总分前六名;

(2)教工组取团体总分前六名;

(3)无论教工或学生,必须男女均有得分时方予计算团体总分。

(4)团体总分名次按各项运动员得分总和决定,得分多者名次列前,如遇两队或两队以上积分相等,则以破纪录多者名次列前,再相等时,则以获第一名多者名次列前,余类推。

3、全能项目加倍计分。

4、破学校最高纪录加9分,破内蒙古高校最高纪录加18分。

八、奖励方法

1、单项比赛学生前六名、教工前三名发给个人奖,学生引体向上、仰卧起坐、立定跳远奖励前八名,发个人奖;

2、趣味项目取前八名;

3、学生团体前六名和教工团体前六名分别发给团体奖;

4、参加学生女子5000米、女子全能、男子10000米、男子全能,教工老年男、女,离退休男、女定时跑,凡赛完全程及规定时间者均发给纪念奖。

九、报名时间及报名办法

1、报名时,请在网上下载2017年最新电子版报名表格(此表为电子计时编排专用),网址:http://tyjxb.imau.edu.cn/(内蒙古农业大学体育教学部主页下载专区),按规定格式报名,保存类型为:〔*.xls〕将报名表电子稿发送在指定邮箱tybkt_6002@126.com。逾期按弃权论,报名后一律不再更改。

2、填报电子模版表格时,组别首先根据下载分类的链接提供的模板进行选择填报在模板中选择组别即可。组别共分为5组,分别是学生组、青年组、中年组、老年组、离退休组。

3、报名截至日期:4月21日17点以前,逾期不报按不参赛处理。报名后一律不得更改、补报或换人。

注:报名成绩一栏一律不填写

十、注意事项

1、运动员及观众就坐位置按大会安排就座。

2、运动员要按时到赛前控制中心(检录处)检录,否则按弃权论。

3、对运动员的参赛资格有异议时,可向大会运动员资格审查委员会提出,以便检查。

4、对比赛中所发生的问题提出抗议时,必须于事情发生后立即向大会赛事主管提出,但必须通过本单位领队,使用书面形式交纳申诉费50元,方予受理,在问题解决之前,运动员应按原定时间的赛次参加比赛。

5、教工上一年龄组的运动员可下跨参加下一年龄组的比赛项目。(如中年组的运动员可以参加青年组的比赛),但报名时必须确定参赛组别,如确定参加青年组的比赛,则不能参加中年组的比赛(包括接力项目)。

6、各单位报名时,需将领队、教练员、运动员姓名号码填写清楚,号码布由各单位自己制作,规格为:20×30公分,学生为白底黑字,教工为白底红字。(教工、学生号码一律不能重复,一人一号。)

7、运动员参加比赛时,必须将号码布佩于胸前,无号码布者不得参赛。

8、定于5月9日下午15:00在体育馆三楼会议室召开领队会议。

9、规程未尽事宜由大会组委会决定。

10、竞赛有关事宜和规则解释权由大会赛事主管决定。

各单位运动员号码

1、党群分会:————————————— 101

2、行政一分会:———————————— 201

3、行政二分会:———————————— 301

4、财务.园区分会:—————————— 401

5、基础教育分会:——————————— 501

6、后勤分会:————————————— 601

7、图书馆分会:———————————— 701

8、能源与交通工程学院分会:—— 教工——801

学生——901

9、国际教育学院:————————学生 1001

10、保卫分会:———————————— 1201

11、人文社会科学学院分会:————教工 1401

学生—1501

12、马克思主义学院分会:———— 教工—1701

学生—1801

13、材料科学与艺术设计学院分会— 教工—2001

学生—2201

14、兽医学院分会:——————— 教工—2401

学生—2501

15、动物科学学院分会:————— 教工—2701

学生—2801

16、农学院分会:———————— 教工—3001

学生—3201

17、沙漠治理学院分会:————— 教工—3501

学生—3701

18、机电工程学院分会:————— 教工—4001

学生—4201

19、水利与土木建筑工程学院分会: 教工—4501

学生—4701

20、林学院分会————————— 教工—5001

学生—5201

21、经济管理学院分会—————— 教工—5501

学生—5701

22、职业技术学院分会—————— 教工—6001

学生—6201

23、继续教育学院:——————— 学生—6701

24、食品科学与工程学院分会——— 教工—7001

学生—7201

25、生命科学学院分会—————— 教工—7501

学生—7701

26、计算机与信息工程学院分会:— 教工—8001

学生—8201

27、理学院分会————————— 教工—8501

学生—8701

28、外国语言学院分会—————— 教工—9001

学生—9201

29、草原与资源环境学院分会——— 教工—9501

学生—9701

备注:1.报名时,教工和学生的竞赛号码不能重复,一人一号。

2.教工报名以附件1(人事处)提供的教职工名单为准。

内蒙古农业大学第五十二届田径运动会组委会

二〇一七年四月十二日

关闭窗口

联系地址:内蒙古呼和浩特市赛罕区昭乌达路306号   邮编:010018

团委投稿邮箱:2354040013@qq.com 热线:0471-4301060